RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / I
Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1 Memahami cerita rakyat secara lisan
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya
C. Indikator
- Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
- Menjelaskan perwatakan dari para tokoh cerita
- Menyebutkan latar cerita
- Menyebutkan tema cerita
- Menyebutkan amanat cerita
- Membuat ringkasan cerita
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur cerita
- Siswa dapat membuat ringkasan cerita
E. Materi Pokok
Unsur-unsur Cerita
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Uraian Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
| |
Kelas
|
Waktu
| ||
A
|
Pra Kegiatan
- Salam pembuka
- Doa
- Presensi
Kegiatan Awal
- Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa tentang materi minggu lalu
- Eksplorasi materi
Guru memberitahu materi yang akan dipelajari
- Eksplorasi tujuan
Guru mengemukakan tujuan dari pembelajaran hari ini
|
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
|
5 menit
2 menit
1 menit
2 menit
|
B
|
Kegiatan Inti
- Siswa mengamati tayangan cerita rakyat
- Siswa menentukan judul cerita
- Siswa menyebutkan tokoh-tokoh cerita
- Siswa menjelaskan perwatakan dari para tokoh cerita
- Siswa menyebutkan latar cerita
- Siswa menyebutkan tema cerita
- Siswa menjelaskan amanat cerita
- Siswa membuat ringkasan cerita
- Mempresentasikan hasil kerja siswa
|
Klasikal
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Individu
Klasikal
|
90 menit
|
C
|
Kegiatan Akhir
- Siswa beserta dengan guru membuat kesimpulan tentang unsur-unsur cerita
- Guru menjelaskan hal-hal yang belum dipahami siswa
- Tugas rumah sebagai penguatan : membuat ringkasan dari cerita rakyat yang dipilih siswa dari perpustakaan sekolah
|
Klasikal
|
5 menit
|
Media dan Sumber Belajar
1. Media Belajar: buku cerita rakyat
2. Sumber Belajar
· Departemen Pendidikan Nasional.2001.Bahasa Indonesia untuk SD Kelas 5. Jakarta : Depdiknas.
Penilaian
1. Prosedur Penilaian : penilaian proses dan penilaian akhir (produk)
2. Teknik Penilaian : tes dan non tes
3. Jenis Penilaian : tes tulis, tes lisan, dan pengamatan
4. Bentuk Penilaian : pilihan
5. Alat Penilaian : soal tes tulis/tes lisan, dan lembar pengamatan
Mengetahui,
Kepala SDN
Komsiyatin, S.Pd.
NIP. 19590617 198010 2 005
|
Batu, ..............................
Praktikum,
Diyah Sitoresmi
NIM 821001542
| |
LAMPIRAN 1
Mendengarkan Cerita Rakyat
Cerita rakyat adalah cerita khayal yang tidak benar-benar terjadi. Cerita rakyat berkembang secara lisan di masyarakat, dari mulut ke mulut. Sehingga cerita rakyat bersifat anonim (tidak diketahui pengarangnya).
Mendengarkan cerita rakyat bertujuan untuk menangkap isi atau pesan dari cerita tersebut. Isi cerita dapat diketahui dari menganalisis unsur intrinsik cerita. Unsur-unsur intrinsik cerita terdiri dari :
· Tema adalah gagasan pokok yang mendasari isi cerita.
· Tokoh adalah pelaku dalam cerita.
· Watak adalah sifat tokoh.
· Latar atau setting adalah segala keterangan mengenai, tempat, waktu, dan suasana dalam cerita. Jadi, latar dapat dibagi menjadi tiga, yaitu latar tempat, waktu, dan suasana.
a. Latar Tempat
Latar tempat adalah segala sesuatu yang menjelaskan tentang tempat terjadinya peristiwa dalam cerita. Latar tempat pada cerita Petuah Pak Garam adalah kampung Pak Garam, kampung tetangga, rumah, dan kerajaan.
b. Latar Waktu
Latar waktu adalah waktu terjadinya peristiwa dalam cerita. Latar waktu pada cerita Petuah Pak Garam adalah siang hari. Namun, penentuan waktu siang hari ini hanya berdasarkan keumuman. Misalnya, upacara jenazah umumnya siang hari. Berburu burung puyuh yang dilakukan oleh Bujang Selamat umumnya juga siang hari.
c. Latar Suasana
Latar suasana adalah penjelasan mengenai suasana pada saat peristiwa terjadi. Suasana cerita Petuah Pak Garam adalah menyedihkan dan menyenangkan. Suasana menyedihkan menyangkut keadaan Pak Garam yang miskin. Pak Garam yang kurus dan hitam legam tersebut setiap hari membawa tas berisi garam untuk dijajakan di kampung dan pasar.
Suasana menggembirakan terlihat pada akhir cerita, yaitu ketika Pak Garam dan isterinya diundang ke kerajaan untuk menerima hadiah dari sang Raja. Meskipun tidak diceritakan secara detail, kita dapat memperkirakan bahwa mendapatkan hadiah dari raja berupa rumah, perhiasan, dan lain-lain pasti menyenangkan.
· Alur atau plot adalah urutan kejadian/peristiwa yang membentuk sebuah cerita.
Alur terbagi menjadi :
· Alur maju, yaitu jika peristiwa atau kejadian dalam cerita tersebut diceritakan secara urut dari
awal hingga akhir.
· Alur mundur (flashback), yaitu jika peristiwa atau kejadian dalam cerita diceritakan dari akhir,
kemudian kembali ke awal.
· Alur campuran, yaitu gabungan alur maju dan alur mundur.
· Sudut pandang cerita adalah posisi pengarang dalam membawakan cerita.
· Orang pertama : seolah pengarang sebagai pelaku dalam cerita. Cirinya, pengarang menyebut
diri tokoh dengan aku atau saya.
· Orang ketiga : seolah pengarang menceritakan orang lain. Cirinya, pengarang menyebut diri
tokoh dengan dia, beliau, atau langsung menyebutkan nama tokoh.
· Amanat adalah pesan yang akan disampaikan pengarang kepada pembaca.
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA
(TUGAS KELOMPOK)
Tugas :
- Amati cerita yang ditayangkan.
- Buatlah catatan tentang hal-hal penting dari tayangan cerita yang kamu amati.
- Diskusikan dengan kelompokmu pertanyaan-pertanyaan berikut ini :
o Judul cerita : ………………………………………………………………………
o Tokoh dan watak :
No.
|
Nama-nama Tokoh Cerita
|
Perwatakan
|
1
|
o Latar cerita : ………………………………………………………………………
o Tema cerita : ………………………………………………………………………
o Amanat cerita : ………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
Ketua : ……………………
Anggota : 1. …………………
2. …………………
3. …………………
4. …………………
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA
(TUGAS INDIVIDU)
Tugas :
- Amati cerita yang ditayangkan.
- Buatlah catatan tentang hal-hal penting dari tayangan cerita yang kamu amati.
- Buatlah ringkasan dari cerita yang kamu amati.
………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
|
Nama : ……………………
Kelas : ……………………
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN
No.
|
Nama Siswa
|
Kriteria Penilaian
|
Jumlah Skor
|
Nilai Akhir
| ||||||||
Keaktifan
|
Kerjasama
|
Ketepatan Jawaban
| ||||||||||
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
| ||||
1
| ||||||||||||
2
| ||||||||||||
3
| ||||||||||||
4
| ||||||||||||
5
| ||||||||||||
6
| ||||||||||||
7
| ||||||||||||
8
| ||||||||||||
9
| ||||||||||||
10
| ||||||||||||
11
| ||||||||||||
12
| ||||||||||||
13
| ||||||||||||
14
| ||||||||||||
15
| ||||||||||||
16
| ||||||||||||
17
| ||||||||||||
18
| ||||||||||||
19
| ||||||||||||
20
| ||||||||||||
21
| ||||||||||||
22
| ||||||||||||
23
| ||||||||||||
24
| ||||||||||||
25
| ||||||||||||
Kriteria Penilaian:
- Keaktifan
A : Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta
B : Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah
C : Jika siswa pasif
- Kerjasama
A : Jika siswa ikut serta menyampaikan pendapat dalam membahas LKS kelompok
B : Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa menyampaikan pendapatnya dalam membahas
LKS
C : Jika siswa tidak ikut serta dalam membahas LKS
- Ketepatan Jawaban
A : Jika jawaban siswa benar seluruhnya
B : Jika beberapa jawaban siswa benar
C : Jika jawaban siswa salah seluruhnya
Keterangan :
A = 71 – 100
B = 41 – 70
C = 0 – 40
Jumlah Skor maksimal =100
Nilai Akhir = Jumlah skor x 100
Jumlah skor maksimal
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar